UA MarketЧеркаська областьVASknifeСтаттіОсновные марки сталей
Контакти
Ми в соціальних мережах

Основные марки сталей


14C28N – При разработке стали Sandvik сильный акцент был сделан на области применения в качестве материалов для клинков. Это означало, что при производстве был сделан упор на улучшение показателей твердости стали, остроты лезвия и стабильности режущей кромки. Сталь 14C28N Sandvik™ steel является одной из новейших разработок среди различных типов стали торговой марки Sandvik. Благодаря оптимальному химическому составу этот высший сорт ножевой стали обладает уникальным набором свойств, позволяющим сочетать высокую твердость и хорошую устойчивостью к коррозии, что влечет за собой отличное сохранене режущей кромки. Эта марка имеет высочайший уровень прочности, полностью сохраняя при этом свою микроструктуру. Лезвие легко поддается переточке. В то же время режущая кромка хорошо сохраняется без образования микросколов и заминов лезвия. С диапазоном твердости 55-62 HRC, сталь Sandvik 14C28N идеально подходит для таких ножей как шефские ножи, ножи рыболовов и охотников, к которым обычно выдвигаются очень высокие требования относительно остроты лезвия, стабильной режущей кромки и устойчивости к коррозии.
12C27N - пожалуй, наиболее сбалансированная ножевая сталь, обладая одновременно отменными характеристиками заточки, высокой прочностью и устойчивостью к коррозии. По словам компании производителя, Это наша основная марка стали для ручных ножей, коньковых лезвий high-end класса и ледовых буров. Вот уже на протяжении более чем 45 лет идёт работа над улучшением качества и технических показателей марки 12C27. Структура становилась плотнее, степень чистоты - выше, а тонкая микроструктура карбида сегодня далека от той, что была в стали 12C27 в шестидесятых. Рекомендованные области применения стали: охотничьи ножи, туристические ножи, карманные ножи, high-end кухонные ножи и тактические ножи. С диапазоном твердости 54-61 HRC*, высокой ударной вязкостью, отличным сохранением режущей кромки и хорошей коррозионной стойкостью, 12C27 является самой рекомендуемой сталью для производства охотничьих и перочинных ножей, высококачественных поварских и тактических ножей. Плотность стали составляет 7,7 гр / см3 .
440A, 440B, 440C - содержание углерода в этих сталях идет по нарастающей, соответственно А (0.75%) , B (0.9%) и С (1,2%).440C является отличной высоко-технологичной нержавеющей сталью, как правило она закаливается до 56-58 HRC. Все три хорошо сопротивляются коррозии, (440A является наиболее устойчивой к ржавчине). Сталь 440С долгое время являлась стандартом качественной нержавеющей стали для ножей, пока на смену ей не пришли новые дорогие высокотехнологичные сплавы. Но до сих пор это очень популярный и достойный ножевой материал.Она распространена и имеет заслуженную репутацию, но она также является и наиболее дорогостоящей из перечисленного ряда. 440C - довольно твердая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не тупятся, но при этом при длительном контакте с влагой и/или солью возможно появление ржавчины. Стали 440А и 440В также являются качественными сплавами, хорошо выдерживающими нагрузки.
D2 - высокоуглеродистая сталь, самая популярная марка в ножевой промышленности США, одна из популярнейших высокоуглеродистых сталей в мире на сегодняшний день. По мнению многих производителей это – лучшая по совокупности свойств ножевая сталь. Изредка её называют "полу-нержавеющей" – содержит около 12% хрома, что недостаточно, чтобы назвать D2 полноценной коррозионностойкой сталью.Однако это самая стойкая к коррозии сталь из всех высокоуглеродистых. Она прекрасно держит заточку, обладает хорошей ударной вязкостью и при правильной закалке будет отлично служить своему владельцу. Клинки из этой стали практически не ржавеют, однако такие ножи рекомендуется иногда протирать тряпочкой и не оставлять во влажных местах. Аналог среди российских сталей – любимая современными оружейниками сталь Х12МФ. Аналог среди японских сталей – сталь SLD. Используется также для автомобилестроения, бритвенных лезвий, лопаток реактивных турбин и металлообрабатывающих инструментов. Сталь менее прочная, чем другие углеродистые стали, и при этом не поддается окончательной полировке. Сталь D2 обладает высокой стойкостью к износу, компрессионным нагрузкам и абразивным воздействиям. Её основное применение - в использовании современными ножевыми компаниями для производства клинков. Имеет твердость в пределах 64 единиц по Роквеллу. Ножи являются незаменимыми помощниками охотников и рыболовов и могут использоваться ими в самых экстремальных условиях.

Плюсы стали D2 для ножей:

  • Сталь имеет высокую твёрдость - долго держит заточку.
  • Сталь относится к полунержавеющим.
  • Содержание углерода делает рез этой стали более агрессивным.
  • Низкая цена.

Минусы стали D2 для ножей:

  • Сталь хоть и полунержавеющая, но минимальный уход необходим.
  • Боковые нагрузки: нельзя использовать нож из этой стали как гвоздодёр или зубило.
  • Сложность заточки в "полевых" условиях.
CPM-S35VN - Порошковая сталь Crucible CPM® S35VN™. Компания Crucible Indusries в Нью-Йорке создала сталь CPM-S30V как сталь, специально разработанную для ножевых клинков. Впервые усилия ножевой промышленности были направлены на достижения такой цели. Вскоре после выпуска CPM-S30V Chris Reeve (Chris Reeve Knives) начал работать с Dick Barber, металлургом в Crucible Steel (в настоящее время). Цель состояла в том, что бы создать еще лучшую версию стали, которая имела лучше механические свойства и другие полезные качества. Результатом нескольких лет тестирования и исследования стала сталь CPM-S35VN. CPM S35VN является мартенситной нержавеющей сталью и разработана как улучшенный вариант CPMS30V по ударной вязкости. Кроме того, данную сталь легче обрабатывать и полировать, чем CPMS30V. Химический состав CPM S35VN сбалансирован таким образом, чтобы образовались карбиды ниобия ванадия и хрома. Это делает CPM S35VN на 15-20% тверже, чем CPMS30V без потери износостойкости. Улучшенная прочность CPMS35VN делает ее более устойчивой к выкрашиванию. Карбид ванадия и карбид ниобия по износостойкости эффективнее, чем карбид хрома, поэтому сталь лезвия лучше держит кромку по сравнению с обычными высокохромированными сталями, такими как 440С и D2. Сталь изготавливается по технологии аморфных металлических сплавов, более известной среди производителей и любителей ножей под аббревиатурой СРМ (Crucible Particle Metallurgy). Процесс CPM позволяет производить очень однородную, высококачественную сталь, которая характеризуется превосходной стабильностью, однородностью и жесткостью по сравнению со сталями традиционного производства плавок.
VG-10 (сокращение от V-Gold №10) - легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь. VG-10 была специально разработана компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для нужд ножевой промышленности и является одной из лучших сталей для ножей. По своему составу занимает промежуточное положение между ATS-34 и ATS-55 (эти марки стали считаются лучшими ножевыми сталями). Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-62 Hrc, вместе с тем сталь не является хрупкой. Отличительной особенностью VG-10 является использования кобальта в сплаве - эта дорогая и редкая в сталях легирующая присадка делает сталь более твердой и вязкой.
24 вересня 2018
Безкоштовне створення сайтів
Сайт створений на платформі UA MarketUA Market